Alunos atuais do SMARH

Alunos cursando o MESTRADO

Aluno
Entrada
Orientador
Adolfo Pedro de Resende
1º/2016
---
Adrielly Fonseca Fialho Ferreira
1º/2016
Camila Costa de Amorim Amaral
Allan de Oliveira Mota
1º/2016
Marcelo Libânio
Aluno teste - favor não excluir
1º/2016
Professor teste - favor não apagar
Amanda Noronha Moreira de Carvalho
1º/2017
Taciana Toledo de Almeida Albuquerque
Amanda Vitória Santos
1º/2017
---
Ana Flávia Souza Foureaux
1º/2016
Liséte Celina Lange
André Sandim Campos
1º/2016
Aloysio Portugal Maia Saliba
Bárbara Marques Sales
1º/2016
Sonaly Cristina Rezende Borges de Lima
Brenda Gonçalves Piteira Carvalho
1º/2017
---
Bruno César Comini de Andrade
1º/2016
Eber José de Andrade Pinto
Bruno Ribas Alzamora
1º/2017
Raphael Tobias de Vasconcelos Barros
Camila Yarla Fernandes
1º/2016
Nilo de Oliveira Nascimento
Carla Vieira Serufo
1º/2017
Cláudio Leite de Souza
Cíntia Amélia Soares Matos
1º/2017
Liséte Celina Lange
Clarissa de Castro Lima Tribst
1º/2017
---
Daniel Benjamin de Oliveira Dutra
1º/2016
---
DÉBORA FERREIRA DOS SANTOS
1º/2014
Raphael Tobias de Vasconcelos Barros
Edilaine Gomes da Silva Cândido
1º/2016
---
Eduarda Oliveira Reis
1º/2016
Liséte Celina Lange
Fábio Soares dos Santos
1º/2016
Taciana Toledo de Almeida Albuquerque
Felipe Angelo Neves Campera
1º/2017
---
Felipe Baldim Jardim
1º/2017
---
Felipe Laffiti Assis Soares
1º/2015
Márcia Maria Lara Pinto Coelho
Felipe Marinho Maciel
1º/2016
Taciana Toledo de Almeida Albuquerque
Felipe Rodrigues Laender
1º/2016
Julian Cardoso Eleutério
Fernanda Narciso Maximiano Barcellos
1º/2017
Carlos Augusto de Lemos Chernicharo
Fernando Henrique Pires de Oliveira
1º/2017
---
Filipe Nepomuceno Bicalho Santos
1º/2016
Cesar Rossas Mota Filho
Guilherme Abreu Souza
1º/2016
Sílvia Maria Alves Corrêa Oliveira
Jéssica Ayra Alves Silva
1º/2016
Sonaly Cristina Rezende Borges de Lima
Jéssyca Irene Guimarães
1º/2016
Sílvia Maria Alves Corrêa Oliveira
João Paulo Lopes Rigotto
1º/2016
Marcelo Libânio
Josiane da Silva Fernandes
1º/2017
---
Julia Dias Victor
1º/2016
---
Juliana Mattos Bohrer Santos
1º/2016
---
Karine Dias Nogueira
1º/2017
---
Kellen Poliana Mendes de Medeiros
1º/2017
Gustavo Ferreira Simões
Laura Braz Monteiro de Barros
1º/2017
---
Laura Melo Vieira Soares
1º/2016
Talita Fernanda das Graças Silva
Lídia Gaudêncio Ribeiro Silva
1º/2016
Camila Costa de Amorim Amaral
Livia Jacobini
1º/2017
---
Lucas de Almeida Chamhum Silva
1º/2016
Cesar Rossas Mota Filho
Lucas Marques Pessoa
1º/2017
---
Lucas Martins Machado
1º/2016
Cláudio Leite de Souza
Luísa Almeida Ventura
1º/2016
Priscilla Macedo Moura
Luisa da Cunha Vieira
1º/2017
---
Luiza de Barros Grossi
1º/2016
Miriam Cristina Santos Amaral Moravia
Luiz Augusto da Silva Castro
1º/2016
Camila Costa de Amorim Amaral
Marco Túlio da Silva Faria
1º/2016
Uende Aparecida Figueiredo Gomes
Mariana Maria Werlang
1º/2016
---
Marielle Aparecida de Moura Raid
1º/2015
Uende Aparecida Figueiredo Gomes
Mateus Matias Nogueira
1º/2016
---
Matheus Pascoal de Freitas
1º/2017
---
Michel Luzza
1º/2017
---
Milena Guerra de Aguiar
1º/2017
---
Mirene Augusta de Andrade Moraes
1º/2017
Marcos von Sperling
Paula Comini Rabello
1º/2016
Márcio Benedito Baptista
Paula Rafaela Silva Fonseca
1º/2017
Carlos Augusto de Lemos Chernicharo
Priscila Barbosa Moser
1º/2016
Miriam Cristina Santos Amaral Moravia
Rafaela Priscila Sena do Amaral
1º/2017
---
Raíssa Santos Figueiredo
1º/2017
---
Ramatisa Ladeia Ramos
1º/2017
---
Raquel Guimarães Soares da Cunha
1º/2015
Julian Cardoso Eleutério
Renata Leandro Rodrigues Bortolini
1º/2016
---
Roberta Nunes Guimarães
1º/2016
Antônio Teixeira de Matos
Roberto Rangel Pinto Silva
1º/2017
---
Rodrigo de Paula Hamzi
1º/2017
---
Rodrigo Guimaraes Garcia
1º/2017
---
Rodrigo Soares Alonso
1º/2016
Edna Maria de Faria Viana
Tamile Dafne Marinho
1º/2017
Cláudio Leite de Souza
Thayrinne Marcella Rodrigues Borges
1º/2016
Liséte Celina Lange
Vanessa Maria Neves Alves
1º/2016
Marcelo Libânio

Alunos cursando o DOUTORADO

Aluno
Entrada
Orientador
ALBERTO ASSIS DOS REIS
2º/2017
---
Alessandra da Silva Martins
1º/2013
Juliana Calábria de Araújo
Alice Libania Santana Dias
1º/2017
Liséte Celina Lange
Aline de Araújo Nunes
1º/2014
Márcio Benedito Baptista
Aline Ribeiro Alkmim
2º/2015
Sílvia Maria Alves Corrêa Oliveira
Alyne Duarte Pereira
1º/2014
Juliana Calábria de Araújo
ANA LUIZA CUNHA SOARES
2º/2017
---
André Amaral Horta
2º/2013
Miriam Cristina Santos Amaral Moravia
Andréia Moreira de Andrade
2º/2012
Marcelo Libânio
André Luiz Pereira
2º/2014
Raphael Tobias de Vasconcelos Barros
Andrés Felipe Torres Franco
1º/2016
Cesar Rossas Mota Filho
Artur Tiago Carvalho de Freitas Silva
2º/2013
Mauro da Cunha Naghettini
Bárbara Caroline Ricci
2º/2015
Miriam Cristina Santos Amaral Moravia
Bárbara Franco Vieira
2º/2016
Juliana Calábria de Araújo
Beatriz Gasparini Reis
1º/2014
Miriam Cristina Santos Amaral Moravia
Bernardo Aleixo de Souza Cruz
1º/2015
Sonaly Cristina Rezende Borges de Lima
Bernardo Ornelas Ferreira
2º/2015
Carlos Augusto de Lemos Chernicharo
BRUNA COELHO LOPES
1º/2015
Antônio Teixeira de Matos
Camila Maria Trein
2º/2016
Marcos von Sperling
Carolina Fonseca Couto
2º/2016
---
Cássia Cabral e Souza
1º/2016
Juliana Calábria de Araújo
Cleo Cavalli
1º/2016
Liséte Celina Lange
Daniel Augusto de Miranda
2º/2014
Márcia Maria Lara Pinto Coelho
Déborah de Freitas Melo
2º/2016
Cláudio Leite de Souza
Denis Furstenau Plec
2º/2015
Nilo de Oliveira Nascimento
Eduardo Augusto de Holanda e Souza
2º/2012
Carlos Barreira Martinez
Elayne Cristina Machado
2º/2015
Juliana Calábria de Araújo
Elisangela de Oliveira Camargo
1º/2017
---
Elisangela de Oliveira Camargos
1º/2017
---
Elizângela Pinheiro da Costa
1º/2017
Camila Costa de Amorim Amaral
ELTON SANTOS FRANCO
1º/2013
Valter Lúcio de Pádua
Emmanuel Kennedy da Costa Teixeira
1º/2015
Márcia Maria Lara Pinto Coelho
Eva de Melo Ferreira
1º/2015
Raphael Tobias de Vasconcelos Barros
Fabiana Lúcia Costa Santos
1º/2016
Raphael Tobias de Vasconcelos Barros
Fernando Neves Lima
1º/2015
Wilson dos Santos Fernandes
FREDERICO SILVA HORTA
1º/2015
Taciana Toledo de Almeida Albuquerque
Gabriel Rodrigues Vasconcellos
2º/2016
Marcos von Sperling
Gustavo de Souza Groppo
1º/2016
Marcelo Libânio
Janaina Antonino Pinto
1º/2016
Taciana Toledo de Almeida Albuquerque
João Bosco Senra
2º/2014
Nilo de Oliveira Nascimento
JOÃO PAULO BORGES PEDRO
2º/2017
---
Jorge Alejandro García Zumalacarregui
1º/2014
Marcos von Sperling
JOSÉ NEUCIANO PINHEIRO DE OLIVEIRA
2º/2013
Eduardo von Sperling
Josiani Cordova de Oliveira
2º/2016
Sílvia Maria Alves Corrêa Oliveira
JUNI SILVEIRA CORDEIRO
2º/2017
---
JUSCELINO ALVES HENRIQUES
1º/2015
Marcelo Libânio
KELLY DO PRADO MAIA
2º/2017
---
Larissa Granjeiro Lucena
1º/2017
---
Laura Marcela Vargas Lopez
1º/2014
Léo Heller
Lineker Max Goulart Coelho
2º/2014
Liséte Celina Lange
Lívia Duarte Ventura Melo
1º/2015
Sílvia Maria Alves Corrêa Oliveira
LORENA AVELINA ROJAS GUTIERREZ
2º/2015
Nilo de Oliveira Nascimento
Luana Kessia Lucas Alves Martins
1º/2017
Eber José de Andrade Pinto
Lucas Antonio de Oliveira Melgaço
1º/2016
Cesar Rossas Mota Filho
Lucas Vassalle de Castro
1º/2017
---
Luciana Alves Rodrigues Macedo
1º/2017
Liséte Celina Lange
Luiz Eduardo Oliveira Carmo Rodrigues
1º/2013
Miriam Cristina Santos Amaral Moravia
Luiz Henrique Resende de Pádua
1º/2016
Mauro da Cunha Naghettini
MARCUS VINÍCIUS ARAÚJO MARQUES
2º/2017
---
Maria Clara Vieira Martins Starling
1º/2016
---
Maria Fernanda Espinosa Cordero
1º/2017
Cesar Rossas Mota Filho
Marília Cleto Meirelles Ribeiro
2º/2014
Mônica Maria Diniz Leão
Marina Andrada Maria
1º/2014
Liséte Celina Lange
Massimiliano Granceri
2º/2015
Nilo de Oliveira Nascimento
Mauro Campos Trindade
1º/2017
---
Natalie Cristine Magalhães
2º/2014
Miriam Cristina Santos Amaral Moravia
Nathalia Roland de Souza Ribeiro
2º/2016
Sonaly Cristina Rezende Borges de Lima
Pedro de Paula Drumond
2º/2014
Priscilla Macedo Moura
Rafaela Brito Portela Marcelino
2º/2015
Camila Costa de Amorim Amaral
Rafael Caldeira Magalhães
2º/2013
Léo Heller
Rafael Pedrollo de Paes
1º/2016
---
Raquel Annoni
1º/2016
Liséte Celina Lange
Renata Franco Lúcio
2º/2014
Carlos Augusto de Lemos Chernicharo
Rizzieri Pedruzzi
2º/2016
Taciana Toledo de Almeida Albuquerque
Roberto Meireles Glória
2º/2013
Cláudio Leite de Souza
Rodrigo Praes de Almeida
1º/2017
---
Rosana Gonçalves Ferreira Franco
2º/2016
Liséte Celina Lange
Rubens Gomes Dias Campos
1º/2016
Márcio Benedito Baptista
Rubens Gomes Dias Campos
1º/2016
---
Sandrine Ferraz Araujo
1º/2016
Camila Costa de Amorim Amaral
Sarah Figueiredo Luiz
1º/2013
Wilson dos Santos Fernandes
Taiana Cestonaro
1º/2014
Raphael Tobias de Vasconcelos Barros
Tarciana Lima Cirino
1º/2015
Sonaly Cristina Rezende Borges de Lima
THIAGO BRESSANI RIBEIRO
2º/2017
Carlos Augusto de Lemos Chernicharo
Tiago Borges Ferreira
1º/2017
---
VINÍCIUS ANTÔNIO FLORENTINO CAMARGO
2º/2017
Gustavo Ferreira Simões
Vitor Araujo de Souza Franco
1º/2017
---
Vitor Carvalho Queiroz
1º/2017
---
VIVIANE BORDA PINHEIRO ROCHA
2º/2015
Mauro da Cunha Naghettini
Willian Lemker Andreão
2º/2016
Taciana Toledo de Almeida Albuquerque

SMARH - Programa de Pós-Graduação em Saneamento, Meio Ambiente e Recursos Hídricos

Escola de Engenharia - UFMG
Avenida Antônio Carlos, 6627
Bloco 1, Sala 4619 - CEP 31270-901
Telefone: 31-34091882

MAPA DE LOCALIZAÇÃO