Docentes do SMARH

Professores
Titulação/Instituição
Linhas de Pesquisa vinculadas
Depto.
E-mail
Credenciado
até
Lattes
Página pessoal
Aloysio Portugal Maia Saliba
Dr., UFMG
EHRH
asaliba@ehr.ufmg.br
---
-
Antonio Teixeira de Matos
Dr., Universidade Federal de Viçosa
- Caracterização, prevenção e controle da poluição
- Tratamento de águas residuárias
DESA
atmatos@desa.ufmg.br
08/10/2018
-
Camila Costa de Amorim Amaral
Dra., Universidade Federal de Minas Gerais
- Avaliação e gerenciamento de impactos e de riscos ambientais
- Caracterização, prevenção e controle da poluição
DESA
camila@desa.ufmg.br
06/06/2019
-
Carlos Augusto de Lemos Chernicharo
Dr., University of Newcastle Upont Tune
- Tratamento de águas residuárias
DESA
calemos@desa.ufmg.br
06/06/2019
-
Cesar Rossas Mota Filho
Dr., North Carolina State University
- Qualidade e tratamento de água para consumo humano
- Tratamento de águas residuárias
DESA
cesar@desa.ufmg.br
27/09/2019
-
Cláudio Leite de Souza
Dr.
- Tratamento de águas residuárias
DESA
claudio@desa.ufmg.br
06/10/2019
-
Eber José de Andrade Pinto
Dr.
- Modelagem de processos hidrológicos
EHRH
eber.andrade@cprm.gov.br,
11/12/2013
-
Edna Maria de Faria Viana
Dr., UFMG
- Modelagem física e matemática em hidráulica
EHRH
ednamfv@ufmg.br
19/05/2012
-
Eduardo Coutinho de Paula
Dr.
-
ecoutinho.unifei@gmail.com
---
-
Eduardo von Sperling
Dr., Technische Universität Berlin
- Caracterização, prevenção e controle da poluição
DESA
eduardo@desa.ufmg.br
16/05/2019
-
Fabiana Valéria da Fonseca
Dr.
-
-
---
-
-
Francisco Eustáquio Oliveira e Silva
Dr.
-
fsilva@ehr.ufmg.br
11/06/2022
-
-
Gilberto Caldeira Bandeira de Melo
Dr., Universität Karlsruhe
- Caracterização, prevenção e controle da poluição
DESA
gilberto@desa.ufmg.br
22/12/2016
-
Gustavo Ferreira Simões
Dr., Pontíficia Universidade Católica do Rio de Janeiro
- Gerenciamento de resíduos sólidos
DESA
gustavo@desa.ufmg.br
19/05/2012
-
Jorge Luis Zegarra Tarqui
Dr., UFRGS
- Modelagem física e matemática em hidráulica
- Políticas Públicas e gestão em Saneamento, Meio Ambiente e Recursos Hídricos
EHRH
jlztarqui@yahoo.com.br
12/03/2019
-
Juliana Calábria de Araújo
Dra., EESC/USP
- Caracterização, prevenção e controle da poluição
- Tratamento de águas residuárias
DESA
juliana@desa.ufmg.br
10/07/2021
-
Julian Cardoso Eleutério
Dr., Université de Strasbourg
- Avaliação e gerenciamento de impactos e de riscos ambientais
- Hidrologia urbana e drenagem
- Modelagem de processos hidrológicos
- Modelagem física e matemática em hidráulica
- Sistemas de recursos hídricos
EHRH
julian.eleuterio@ehr.ufmg.br
---
-
Léo Heller
Dr., Universidade Federal de Minas Gerais
- Avaliação e gerenciamento de impactos e de riscos ambientais
- Políticas Públicas e gestão em Saneamento, Meio Ambiente e Recursos Hídricos
- Qualidade e tratamento de água para consumo humano
DESA
heller@cpqrr.fiocruz.br
17/05/2019
-
Liséte Celina Lange
Dra., University of London
- Caracterização, prevenção e controle da poluição
- Gerenciamento de resíduos sólidos
DESA
lisete@desa.ufmg.br
06/06/2019
-
Luiz Rafael Palmier
Dr., Imperial College of Science
- Modelagem de processos hidrológicos
- Modelagem física e matemática em hidráulica
EHRH
palmier@ehr.ufmg.br
28/06/2016
-
Marcelo Libânio
Dr., Universidade de São Paulo-USP
- Hidrologia urbana e drenagem
- Qualidade e tratamento de água para consumo humano
- Sistemas de recursos hídricos
DESA
marcelo@desa.ufmg.br
26/05/2013
-
Márcia Maria Lara Pinto Coelho
Dra., Universidade Federal de São Paulo
- Hidrologia urbana e drenagem
- Modelagem física e matemática em hidráulica
EHRH
lara@ehr.ufmg.br
28/02/2012
-
Márcio Benedito Baptista
Dr., École Nationale des Ponts et Chaussees
- Avaliação e gerenciamento de impactos e de riscos ambientais
- Hidrologia urbana e drenagem
- Modelagem de processos hidrológicos
- Modelagem física e matemática em hidráulica
- Políticas Públicas e gestão em Saneamento, Meio Ambiente e Recursos Hídricos
- Sistemas de recursos hídricos
EHRH
marcio.baptista@ehr.ufmg.br
16/05/2019
-
Marcos von Sperling
Dr., Imperial College of Science Technology and Medicine
- Tratamento de águas residuárias
DESA
marcos@desa.ufmg.br
06/06/2019
-
Mauro da Cunha Naghettini
Dr., University of Colorado
- Modelagem de processos hidrológicos
- Sistemas de recursos hídricos
EHRH
naghet@dedalus.lcc.ufmg.br
16/05/2019
-
Miriam Cristina Santos Amaral Moravia
Dra., UFMG
- Caracterização, prevenção e controle da poluição
DESA
miriam@desa.ufmg.br
20/05/2012
-
Mônica Maria Diniz Leão
Dra., Institut National des Sciences Appliquees
- Caracterização, prevenção e controle da poluição
DESA
monica@desa.ufmg.br
06/06/2019
-
Nilo de Oliveira Nascimento
Dr., École Nationale des Ponts et Chaussees
- Avaliação e gerenciamento de impactos e de riscos ambientais
- Hidrologia urbana e drenagem
- Modelagem de processos hidrológicos
- Modelagem física e matemática em hidráulica
- Políticas Públicas e gestão em Saneamento, Meio Ambiente e Recursos Hídricos
- Sistemas de recursos hídricos
EHRH
niloon@ehr.ufmg.br
06/06/2019
-
Priscilla Macedo Moura
Dra., Institut National des Sciences Appliquées
- Hidrologia urbana e drenagem
- Modelagem de processos hidrológicos
- Modelagem física e matemática em hidráulica
- Sistemas de recursos hídricos
EHRH
priscilla.moura@ehr.ufmg.br
03/10/2019
-
Raphael Tobias de Vasconcelos Barros
Dr., INSA-LYON
- Gerenciamento de resíduos sólidos
DESA
raphael@desa.ufmg.br
---
-
Sílvia Maria Alves Corrêa Oliveira
Dra., UFMG
- Avaliação e gerenciamento de impactos e de riscos ambientais
- Caracterização, prevenção e controle da poluição
DESA
silvia@desa.ufmg.br
11/10/2014
-
Sonaly Cristina Rezende Borges de Lima
Dra., UFMG
- Políticas Públicas e gestão em Saneamento, Meio Ambiente e Recursos Hídricos
DESA
srezende@desa.ufmg.br
06/06/2019
-
Taciana Toledo de Almeida Albuquerque
Dra., USP
- Caracterização, prevenção e controle da poluição
DESA
tacianatoledo26@gmail.com
12/04/2022
-
Talita Fernanda das Graças Silva
Dr., UFMG
- Hidrologia urbana e drenagem
- Modelagem de processos hidrológicos
- Políticas Públicas e gestão em Saneamento, Meio Ambiente e Recursos Hídricos
- Sistemas de recursos hídricos
EHRH
talita.silva@ehr.ufmg.br
18/10/2021
Uende Aparecida Figueiredo Gomes
Dra.
- Políticas Públicas e gestão em Saneamento, Meio Ambiente e Recursos Hídricos
DESA
uende@desa.ufmg.br
17/05/2019
-
Veber Afonso Figueiredo Costa
Dr.
- Modelagem de processos hidrológicos
- Sistemas de recursos hídricos
EHRH
veber@ehr.ufmg.br
---
-
Wilson dos Santos Fernandes
Dr.
- Modelagem de processos hidrológicos
- Sistemas de recursos hídricos
EHRH
wilson@ehr.ufmg.br
07/02/2015
-


SMARH - Programa de Pós-Graduação em Saneamento, Meio Ambiente e Recursos Hídricos

Escola de Engenharia - UFMG
Avenida Antônio Carlos, 6627
Bloco 1, Sala 4619 - CEP 31270-901
Telefone: 31-34091882

MAPA DE LOCALIZAÇÃO