Estudos de ocupação
Programa de Pós-graduação em Saneamento, Meio Ambiente e Recursos Hídricos UFMG

Discentes

Alunos cursando o MESTRADO

Exibir alunos do DOUTORADO

Aluno
Entrada
Orientador
ADRIELLY ALVES DA SILVA
1º/2024
---
ALINE DIAS PAZ
1º/2022
Maria Clara Vieira Martins Starling
ANA CAROLINA DE CASTRO BERTUCE
1º/2024
---
ANA LAURA PEREIRA PAIVA
1º/2022
Liséte Celina Lange
ANA LUIZA SILVA SANTOS FELIX Currículo Lattes
1º/2023
Léo Heller
ANA PAULA ASSAD DE CARVALHO
1º/2022
Juliana Calábria de Araújo
ANDRE LARA BARATA
1º/2023
Edna Maria de Faria Viana
ANGIE NATALI ZAMBRANO OVALLE
1º/2023
Taciana Toledo de Almeida Albuquerque
ANNA FLÁVIA ALMEIDA PERINI
1º/2023
André Ferreira Rodrigues
ANNE CAROLINE GUIMARÃES DE LISBOA
1º/2023
Marcelo Cardoso
ARTHUR COUTO NEVES
1º/2023
Sílvia Maria Alves Corrêa Oliveira
BEATRIZ PALHARES ZSCHABER FARIA Currículo Lattes
1º/2021
Sonaly Cristina Rezende Borges de Lima
BRENO ALEXANDRE PEREIRA
1º/2022
Julian Cardoso Eleutério
BRUNA BASTOS NASCIMENTO HENRIQUE
1º/2022
Eduardo Coutinho de Paula
BRUNO OLIVEIRA RODRIGUES
1º/2022
Luiz Rafael Palmier
CECILIA RIBEIRO TOURINO COSTA
1º/2022
Jorge Luis Zegarra Tarqui
CLARA DEMATTOS NOGUEIRA
1º/2024
---
DANIEL CARVALHO MOTA
1º/2022
Cláudio Leite de Souza
DANIEL LUIZ TEIXEIRA FERREIRA
1º/2023
Edna Maria de Faria Viana
DAWBER BATISTA FERREIRA Currículo Lattes
1º/2023
Sílvia Maria Alves Corrêa Oliveira
EMANNUELLY APARECIDA AMARAL DOS SANTOS
1º/2023
Maria Clara Vieira Martins Starling
FELIPE EMANUEL DOMICIANO RIBEIRO
1º/2024
---
FERNANDA JANES FERREIRA TEIXEIRA
1º/2024
---
FERNANDO CÉSAR SOARES FELICIANO
1º/2023
Eber José de Andrade Pinto
FILIPE AUGUSTO RESENDE MOTA
1º/2024
---
FLÁVIA CIQUEIRA
1º/2023
Priscilla Macedo Moura - Coordenadora do PPG-SMARH
FLAVIO HENRIQUE CARVALHO CARDOSO
1º/2024
---
FRANCIS ANTHONY CRISTÓFARO WARRENER
1º/2024
---
GABRIEL AGENOR DE ARAÚJO SOUZA
1º/2024
---
GABRIEL FARIAS NEIVA LinkedIn
1º/2022
Veber Afonso Figueiredo Costa
GABRIEL FONSECA CUNHA
1º/2022
Julian Cardoso Eleutério
GABRIEL LOPES DE PAULA E SILVA
1º/2023
Veber Afonso Figueiredo Costa
GABRIEL RODRIGUES DOS ANJOS SILVA
1º/2022
Miriam Cristina Santos Amaral Moravia
GASPAR SANTIAGO BURY DA SILVEIRA
1º/2023
Sonaly Cristina Rezende Borges de Lima
GIOVANNA CAVALCANTI DE CARVALHO
1º/2023
Sonaly Cristina Rezende Borges de Lima
GUILHERME PINHEIRO DRUMOND
1º/2023
Miriam Cristina Santos Amaral Moravia
GUSTAVO DUQUE THOMAZ MOURÃO ELIAS
1º/2024
---
HENRIQUE ALVES SANTOS
1º/2022
Juliana Calábria de Araújo
HUGO COSTA PRADO
1º/2024
---
IAGO ALBERTE RODRIGUES ELEUTÉRIO
1º/2023
Veber Afonso Figueiredo Costa
IGOR GUILHERME TAMEIRÃO DE JESUS
1º/2022
Julian Cardoso Eleutério
INARA FERNANDES FARAH
1º/2023
Miriam Cristina Santos Amaral Moravia
ISABEL CAMPANTE CARDOSO VALE
1º/2024
---
JACKSON RODRIGUES PRIMO
1º/2024
---
JORDANA MADEIRA ALAGGIO RIBEIRO
1º/2022
Bruno Melo Brentan
JOSIANE MARINHO BARCELOS
1º/2022
Luiz Rafael Palmier
JULIANA CAMARGOS RAMIRES
1º/2023
Eduardo Coutinho de Paula
JÚLIA NUNES COSTA GOMES
1º/2021
Sílvia Maria Alves Corrêa Oliveira
KELLY ODILES DA SILVA
1º/2024
---
LAINE APARECIDA SILVA
1º/2024
---
LARISSA GUARANY RAMALHO ELIAS
1º/2022
Sílvia Maria Alves Corrêa Oliveira
LEONARDO RODRIGUES SANTOS
1º/2022
Veber Afonso Figueiredo Costa
LISLIENE DE ALCANTARA DOS SANTOS
1º/2024
---
LÍVIA DE ANDRADE RIBEIRO
1º/2021
Marcelo Libânio
LUCAS VINÍCIUS MARCIANO DE OLIVEIRA
1º/2024
---
LUISA MARIA DA SILVA FONSECA
1º/2023
Francisco Eustáquio Oliveira e Silva
LUIS AUGUSTO FIGUEIREDO FERREIRA
1º/2022
Sonaly Cristina Rezende Borges de Lima
MAIER SOARES RAMALHO
1º/2023
Gustavo Meirelles Lima
MANUELA COTA GUIMARÃES MENDONÇA LAGE
1º/2023
Eduardo Coutinho de Paula
MARCO AURÉLIO GOMES NASCIMENTO
1º/2022
Julian Cardoso Eleutério
MARCUS VINICIUS FERREIRA NUNES
1º/2024
---
MARIA CLARA DA SILVA BARBOSA
1º/2023
Marcelo Libânio
MARIA THEREZA GUIMARÃES GABRICH FONSECA
1º/2023
Julian Cardoso Eleutério
MARINA DAMASCENO PAIXÃO
1º/2022
Talita Fernanda das Graças Silva
MARIO BERNI DE MARQUE
1º/2023
Juliana Calábria de Araújo
MATEUS HENRIQUE DE PAULO SOUZA
1º/2022
Maria Clara Vieira Martins Starling
MATHEUS MEINCHEIM GODINHO
1º/2023
Juliana Calábria de Araújo
NATALIA MELO DA SILVA
1º/2022
Edna Maria de Faria Viana
NATÁLIA PEREIRA DA CRUZ
1º/2020
Cesar Rossas Mota Filho
PEDRO ANTÔNIO ALVES FERNANDES
1º/2024
---
PEDRO CAMILLO PEREIRA
1º/2024
---
PEDRO HENRIQUE BERNARDES SOLHA
1º/2024
---
PEDRO LAGE ANDRADE
1º/2022
Wilson dos Santos Fernandes
PRISCILA SOARES DO NASCIMENTO
1º/2024
---
RAFAELA FRANCO
1º/2023
Uende Aparecida Figueiredo Gomes
RAFAEL HENRIQUE DA SILVA PEREIRA
1º/2024
---
RAMON MATHEUS GUIMARÃES BATISTA
1º/2024
---
RICARDO PARREIRA BITTENCOURT
1º/2022
Taciana Toledo de Almeida Albuquerque
SAULO FREIRE CROSLAND GUIMARAES
1º/2024
---
TAÍS RESENDE COSTA
1º/2024
---
TATIANE CAROLINE ROCHA LEMOS
1º/2019
Cesar Rossas Mota Filho
THALES BASÍLIO DA CIRCUNCISÃO
1º/2023
Wilson dos Santos Fernandes
THAYNÁ GUIMARÃES SILVA
1º/2022
Juliana Calábria de Araújo
THIAGO HENRIQUE RIBEIRO SILVÉRIO
1º/2023
Veber Afonso Figueiredo Costa
VINICIUS BRYAN DE SOUZA MOREIRA
1º/2023
Francisco Eustáquio Oliveira e Silva
VITOR MATHEUS PASSOS MARTINS
1º/2022
Eber José de Andrade Pinto
VITOR PRÁ DE ATHAYDE
1º/2022
Sonaly Cristina Rezende Borges de Lima
YASMIM ROMENI VIDAL
1º/2021
Cesar Rossas Mota Filho
YGOR HENRIQUE DIAS FERREIRA
1º/2023
Cláudio Leite de Souza

Alunos cursando o DOUTORADO

Aluno
Entrada
Orientador
ADOLFO PEDRO DE RESENDE Currículo Lattes LinkedIn ResearchGate
2º/2020
Luiz Rafael Palmier
ALAN DE GOIS BARBOSA Currículo Lattes
1º/2020
Veber Afonso Figueiredo Costa
ALCINO TRINDADE ROSA MACHADO Currículo Lattes
2º/2022
Cesar Rossas Mota Filho
ALEX MOURA DE SOUZA AGUIAR
2º/2023
Léo Heller
ALEXSANDRA MATILDE RESENDE ROSA
1º/2022
Sonaly Cristina Rezende Borges de Lima
AMANDA KARINE CHAVES RIBEIRO Currículo Lattes LinkedIn
2º/2023
Taciana Toledo de Almeida Albuquerque
ANA CLARA DE SOUSA MATOS
2º/2023
Veber Afonso Figueiredo Costa
ANDERSON PAULINO DE SOUZA Currículo Lattes LinkedIn
2º/2020
Camila Costa de Amorim Amaral
ANDRÉ FELIPE ROCHA DA SILVA Currículo Lattes LinkedIn
1º/2021
Julian Cardoso Eleutério
ANNIK FRASSO CORREA KLINK
1º/2021
Taciana Toledo de Almeida Albuquerque
BRENDA GONÇALVES PITEIRA CARVALHO
2º/2019
Juliana Calábria de Araújo
BRUNA ELOI DO AMARAL
2º/2020
Uende Aparecida Figueiredo Gomes
BRUNA LIMA VÉRAS MAIA
1º/2020
Taciana Toledo de Almeida Albuquerque
BRUNO RIBAS ALZAMORA Currículo Lattes
1º/2020
Raphael Tobias de Vasconcelos Barros
CAIO CÉSAR DE SOUSA MELLO Currículo Lattes LinkedIn ResearchGate
2º/2022
Julian Cardoso Eleutério
CAMILA COELHO WELERSON
2º/2023
Wilson dos Santos Fernandes
CARLA CRISTINA ARAÚJO PARREIRA
2º/2023
Marcelo Cardoso
CAROLINA MARQUES GUILEN LIMA
1º/2023
Priscilla Macedo Moura - Coordenadora do PPG-SMARH
CAROLINA RODRIGUES DOS SANTOS
1º/2021
Miriam Cristina Santos Amaral Moravia
CAROLINE DE SOUZA CRUZ SALOMÃO Currículo Lattes
2º/2020
Nilo de Oliveira Nascimento
DANIEL BEZERRA BARROS Currículo Lattes
1º/2020
Bruno Melo Brentan
DANIEL HENRIQUE CARNEIRO SALIM
2º/2023
Camila Costa de Amorim Amaral
DÉBORA CAMPOS BARREIRA DE AGUILAR Currículo Lattes LinkedIn
2º/2021
Eduardo Coutinho de Paula
DÉBORA SALOMÉ MÓLLER Currículo Lattes LinkedIn ResearchGate
1º/2023
Gustavo Meirelles Lima
DENILSON JOSÉ TASSINARI
1º/2022
Raphael Tobias de Vasconcelos Barros
DIEGO AUGUSTUS SENNA ELECTO QUEIROZ Currículo Lattes
2º/2021
Sonaly Cristina Rezende Borges de Lima
DIOGO ANDRÉ PINHEIRO DA SILVA
1º/2020
Mateus Pimentel de Matos
ELOÍSA STÉPHANIE DA SILVA
1º/2020
Camila Costa de Amorim Amaral
FABIO HENRIQUE RODRIGUES DA SILVA
2º/2019
Eber José de Andrade Pinto
FÁBIO MONTEIRO CRUZ
2º/2019
Talita Fernanda das Graças Silva
FÁBIO SERGIO LIMA BRITO Currículo Lattes
2º/2023
Miriam Cristina Santos Amaral Moravia
FELIPE ANGELO NEVES CAMPERA Currículo Lattes LinkedIn ResearchGate
1º/2024
---
FERNANDA DEISTER MOREIRA
2º/2021
Sonaly Cristina Rezende Borges de Lima
FERNANDO RODRIGUES DA SILVA Currículo Lattes
1º/2020
Camila Costa de Amorim Amaral
FILIPE DOS SANTOS ALVES
1º/2022
Marcelo Cardoso
FLÁVIA CRISTINA RODRIGUES COSTA
2º/2021
Miriam Cristina Santos Amaral Moravia
FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA JUNIOR
1º/2024
---
GABRIELA RODRIGUES BARROSO Currículo Lattes LinkedIn
2º/2020
Sílvia Maria Alves Corrêa Oliveira
GIOVANNI SOUZA CASELLA
2º/2023
Eduardo Coutinho de Paula
GUENTHER CARLOS COUTO VIANA
1º/2022
Camila Costa de Amorim Amaral
GUILHERME OTÁVIO ROSA E SILVA
2º/2023
Miriam Cristina Santos Amaral Moravia
GUSTAVO DE OLIVEIRA CORRÊA
1º/2024
---
HUGO HENRIQUE CARDOSO DE SALIS
1º/2020
Talita Fernanda das Graças Silva
HYAGO ELIAS NASCIMENTO SOUZA
2º/2020
Raphael Tobias de Vasconcelos Barros
IACY MARIA PEREIRA DE CASTRO Currículo Lattes
1º/2019
Fabiana Lopes Del Rei Passos
IGOR DE OLIVEIRA SANTOS
2º/2023
Cláudio Leite de Souza
ISABELA ARANTES FERREIRA
2º/2023
Eduardo Coutinho de Paula
ISABEL PEREIRA DA SILVA
1º/2020
Eduardo Coutinho de Paula
JAIELLE RODRIGUES NASCIMENTO
1º/2024
---
JESSYCA INGLES NEPOMUCENO DOS SANTOS Currículo Lattes LinkedIn ResearchGate
1º/2021
Raphael Tobias de Vasconcelos Barros
JOÃO PEDRO MACHADO DE LIMA
1º/2024
---
JOSIANE DA SILVA FERNANDES Currículo Lattes LinkedIn
1º/2024
---
KARLA LORRANE DE OLIVEIRA Currículo Lattes
1º/2021
Sílvia Maria Alves Corrêa Oliveira
LEANDRO ALVES EVANGELISTA Currículo Lattes
1º/2023
Gustavo Meirelles Lima
LINDOMAR MATIAS GONÇALVES Currículo Lattes
2º/2020
Marcelo Cardoso
LÍVIA PITA CORRÊA
2º/2022
Uende Aparecida Figueiredo Gomes
LUANA SIEBRA ANDRADE Currículo Lattes ResearchGate
1º/2024
---
LUCAS MARQUES PESSOA
2º/2021
Nilo de Oliveira Nascimento
LUCAS MOTA BATISTA
2º/2023
Sonaly Cristina Rezende Borges de Lima
LUIZA VIRGINIA DUARTE
1º/2021
Veber Afonso Figueiredo Costa
MARCELY FERREIRA PRADO
2º/2021
Uende Aparecida Figueiredo Gomes
MARIANA MENDES MIRANDA
2º/2022
Eduardo Coutinho de Paula
MARINA MUNIZ DE QUEIROZ
1º/2023
Sílvia Maria Alves Corrêa Oliveira
MARINA SALIM DANTAS Currículo Lattes LinkedIn ResearchGate
2º/2020
Sílvia Maria Alves Corrêa Oliveira
MATHEUS DELLA TONIA MARCHESI
2º/2020
Uende Aparecida Figueiredo Gomes
NAIARA RAMOS DE OLIVEIRA
1º/2024
---
NATHAN ASSIS MARCELINO
1º/2022
Marcelo Libânio
OTAVIO HENRIQUE CAMPOS HAMDAN Currículo Lattes
2º/2020
Marcelo Libânio
OTAVIO MEDEIROS SOBRINHO
1º/2022
Taciana Toledo de Almeida Albuquerque
PATRÍCIA CONCEIÇÃO MEDEIROS
2º/2022
Uende Aparecida Figueiredo Gomes
PAULA RAFAELA SILVA FONSECA
1º/2020
Léo Heller
RAISA HELENA SANT ANA CESAR
1º/2021
Taciana Toledo de Almeida Albuquerque
RAQUEL FLAVIA PIRES BENTO
1º/2021
Cesar Rossas Mota Filho
RODOLFO APPOLONI CRIPPA
1º/2024
---
RODRIGO PERDIGÃO GOMES BEZERRA
2º/2023
Julian Cardoso Eleutério
RUI GABRIEL MODESTO DE SOUZA Currículo Lattes
1º/2022
Gustavo Meirelles Lima
SAMARA AVELINO DE SOUZA FRANÇA Currículo Lattes
1º/2021
Raphael Tobias de Vasconcelos Barros
THAÍS BAÊTA COSTA BARBOSA Currículo Lattes LinkedIn ResearchGate
2º/2023
Veber Afonso Figueiredo Costa
THAIS GIRARDI CARPANEZ
2º/2022
Miriam Cristina Santos Amaral Moravia
THOMAZ FELIPE DE FREITAS ANCHIETA
1º/2022
Bruno Melo Brentan
TÚLIO CESAR FLORIPES GONÇALVES
2º/2019
Cesar Rossas Mota Filho
VINÍCIUS DE MATOS BRANDÃO RAPOSO
2º/2021
Veber Afonso Figueiredo Costa
VIVIANE JIN HEE KIM
1º/2020
Raphael Tobias de Vasconcelos Barros
WASHINGTON LIMA DOS SANTOS
1º/2023
Sonaly Cristina Rezende Borges de Lima

Escola de Engenharia - UFMG
Avenida Antônio Carlos, 6627 - Bloco 1, Sala 4619 - CEP 31270-901
Telefone: 31-34091882
posgrad@desa.ufmg.br